当前位置:首页 > 提案公开(目录、提案、答复)
 
章宇陆:关于解决灵川半岛遗留问题的建议
时间:2021/4/14 15:06:04 来源: 作者:  浏览量: 457

绩溪县灵川半岛位于绩溪县东南,背靠灵山,中部祥云路南北贯穿,扬之河东西横穿其中,是绩溪县较早开发的楼盘之一,因原来开发商天地房地产开发公司经营不善,于前几年申请破产清算,现由绩溪县佳园房地产公司接盘,但因遗留历史问题普遍又复杂,给当地居住居民生活带来很大的影响,关系到了社会民生,具体表现为:

一、灵川半岛一期居民,到现在还不能正常办理不动产证,产权问题无法确认,让居民担忧;

二、现接盘企业因清偿期刚启动,对整个地产开发片区环境治理投入很少,整个小区环境堪忧。包括小区主要道路的缺陷、河道缺乏治理、拦河坝的破损,影响了小区居民的生存环境。

建议:

一、出台灵川半岛部分未办理产权证的合规程序,解决破产企业遗留给居民的法律风险问题,维护居民的合法权益;

二、建议相关部门做好小区外围主路段和河道拦河坝的维修管理工作,住建局等部门加强对灵川半岛新小区配套公共服务设施建设管理的监督,提升公共服务水平,创造宜居环境。



关于县政协十届第五次会议第46号提案的答复

章宇陆委员:

您提出的《关于解决灵川半岛遗留问题的建议》收悉,现答复如下:

房地产经过近二十年的快速发展,为加快城镇化进程、改善群众居住环境做出了积极贡献。但因房地产领域历史遗留问题得不到有效解决,而导致不能办理不动产证的问题依然突出,由此产生的信访事件也层出不穷,不仅损害了政府的形象,也影响了社会和谐稳定。自2020年11月3日省委、省政府召开全省解决房地产领域历史遗留“难办证”问题专项治理工作视频会以来,我县县委、县政府高度重视并全力推进专项治理工作。

为妥善解决天地房地产公司破产后遗留下“难办证”问题,经县政府第41次常务会议研究,由华阳镇政府作为申请办理单位,自然资源和规划局会同华阳镇严格审查天地房地产原规划平面图,符合规划设计的予以办理不动产登记。对整体建筑均不符合规划平面设计的、权利人与原开发商私下买卖房屋周边地块占用回车场地等公共空间建设围墙的重大违反规划行为,破坏小区重要规划设施的,暂不办理不动产权登记,由城管综合执法局依法处理。权利人自行整改退出该公共空间的,予以办理合法宗地、建筑面积不动产权登记。因开发单位主体灭失,权利人无法取得全款购房发票,导致税务部门无法核税办证的,由权利人凭购房合同等材料经管理人核实后,由税务部门协同管理人依法解决。

2021年4月与您沟通,您提出的核税凭证问题,依据《不动产登记条例》,税费凭证为不动产登记的必要件,请当事人与税务部门对接,妥善解决核税问题。

再次感谢您对我县自然资源和规划工作的关心和支持,希望您能一如既往地支持、关心我们的工作,多提宝贵意见和建议。

 

联系人:黄丽娜

联系电话:8173142

 

                                                                          2021年4月22日



    
Copyright 2010-2012 All Rights Reserved  政协绩溪县委员会 版权所有  皖ICP备10205365号
皖公网安备 34182402000136号 技术支持:亿家网络  通信地址:绩溪县政府大楼 邮编:245300 联系电话:0563-8162095 传真::0563-8162095
代理域名注册服务机构:北京新网数码信息技术有限公司